Aucun prérequis n’est nécessaire pour participer à cette formation. Elle est ouverte à toutes les personnes souhaitant acquérir les compétences abordées, quel que soit leur niveau ou leur parcours antérieur.
A l’issue de la formation, l’apprenant sera capable d’utiliser différents outils pour accompagner une personne en situation de handicap.
A l’issue de la formation, l’apprenant sera capable d’adapter son accompagnement aux personnes en situation de handicap.
Test de positionnement
Faites le point et définissez votre objectif de montée en compétences pour donner du sens à votre formation.
Programme de la formation
Accompagner une personne en situation de handicap
Thème : Les regards sur le handicap
Objectif(s) pédagogique(s) intermédiaire(s) : A l’issue de ce module, l’apprenant sera capable d’exprimer son point de vue.
- Introduction au handicap
- Le handicap en France : Infographie
- Nos représentations du handicap
- Mise en situation
- Les idées reçues sur le handicap
Thème : Introduction sur le handicap
Objectif(s) pédagogique(s) intermédiaire(s) : A l’issue de ce module, l’apprenant sera capable d’identifier les différentes pathologies motrices, leurs causes et leurs conséquences sur le quotidien des personnes.
- Les lois et le handicap
- Présentation des types de handicap
- Le cadre législatif
Thème : Le handicap moteur
Objectif(s) pédagogique(s) intermédiaire(s) : A l’issue de ce module, l’apprenant sera capable d’identifier les différentes pathologies motrices, leurs causes et leurs conséquences sur le quotidien des personnes.
- Qu’est-ce que le handicap moteur ?
- L’origine des déficiences
- Les caractéristiques du handicap moteur
- Les aides techniques
- La communication
- La mobilité et les déplacements
- Les soins personnels
- La gestion de la douleur
- L’accessibilité
- Les déplacements en fauteuil roulant
- Les loisirs
Thème : Le handicap sensoriel
Objectif(s) pédagogique(s) intermédiaire(s) : A l’issue de ce module, l’apprenant sera capable d’identifier les différentes pathologies sensorielles, leurs causes et leurs conséquences sur le quotidien des personnes.
- Définition du handicap sensoriel
- La vue et la cécité en détail
- Illustrations de déficiences visuelles
- Les déficiences auditives
- Les handicaps auditifs : chiffres et pathologies principales
- Accompagner le handicap auditif
Thème : Le handicap mental et le handicap psychique
Objectif(s) pédagogique(s) intermédiaire(s) : A l’issue de ce module, l’apprenant sera capable de distinguer le handicap mental du handicap psychique.
- Présentation du handicap mental
- Ce qu’il faut retenir du handicap mental
- Les pathologies du handicap mental les plus courantes
- Accompagner le handicap mental
- Présentation du handicap psychiques
- Les troubles psychiques les plus courants
- Accompagner le handicap psychique
- Les différences entre handicap mental et handicap psychique
Evaluation finale
L’étape qui permet de mesurer les acquis des objectifs visés.
Date de mise à jour : 27/06/2024